Cyclo-cross International de Dijon : Classements – Actualité

Loris Rouiller (Cross Team Legendre) a remporté mardi l’International de Dijon cyclo-cross (C2), organisé par le SCO Dijon. Il a devancé les tenants du titre Valentin Guillaud (Team Guevel Articréations) et Cyprien Gilles (ES Torigni).

Classements :
Ils sont vieux et pleins d’espoir
1. ROUILLER Loris CROSS TEAM LEGENDRE U 23 ESP après 1h20
2. GUILLAUD Valentin ÉQUIPE GUEVEL ARTICRÉATIONS 1. 00:07
3. GILLES Cyprien ES TORIGNI 1. SP 00:22
4. HORNY Clément BH-WALLONIE MTB TEAM U 23 ESP 00:30
5. GROSLAMBERT Martin VELO CLUB ORNANS 1. ESP 00:40
6. DANIEL Thibault ÉQUIPE FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN 1. 00:50
7. RECULEAU Nicolas UC MONTMEYRAN VALENCE 3. 01:01
8. CHAINEL Steve TO CROISER LA LÉGENDE DE L’ÉQUIPE 1. 01:26
8. DEBORD Romain FOR CROSS TEAM LEGEND Junior J2 01:52
10. REMONDET Valentin ÉQUIPE CX TPM 1. 02:05
11. BÉTON Damien UNION CYCLING PÉLUSSIN 1. ESP 02:38
12. VERRIER Tristan ÉQUIPE GUEVEL ARTICRÉATIONS 2. ESP 03:09
13. DELBOVE Joris ST-MICHEL-AUBER 93 Elite Professionnel ESP 03:29
14. MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM 3. 03:35
15. PHILIBERT Aurélien PODIOCOM CX 1. 03:37
16. BOURG Quentin DIJON SCHOLYMPIE 1. ESP 05:03
17. OPPIZZI Mateo UCI U 23 ESP 05:13
18. BOULANGER Hugo VC HETTANGE GRANDE 2. 05:53
19. SIMONIN Antoine VELO CLUB DOLOIS 3. ESP 06:09
20. FRANCHINI Tanguy CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 3. ‘
21. LOUISON Adrien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 3ème ESP
22. MILLAT Adrien VC CORBAS 1. ESP ‘
23. GUILLET Enzo AC CHAMPAGNOLAISE Junior J2′
24. SAVONET Martin AMICALE BISON BISONTINE Junior J2′
25. FAIVRE VUILLIEN Jordan AMCB”
26. TARBOURIECH Mathis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD Junior J2
27. NAVARRE Corentin DIJON SCHOLYMPIE 1.
28. GAUTHIOT Julian DIJON BICYCLETTE DE SPORT PAIRE 3. ESP ‘
29. LESTIEVENT Rodolphe AMICALE CYCLISME BISONTINE 3. ‘
30. BOUVIER Léo BIKE AID Elite Professionnel
31. MORARD Dimitri U 23 ESP’
32. DARD Guillaume PRODIALOGUE / DAVID DEREPAS 3ème ESP
33. PHILIBERT Emilien CC ETUPES PAYS DU DOUBS DE MONTBELIARD Junior J2

Lire Aussi :  Kellian Motta Paes, passeur et leader à 20 ans du Paris Volley

Femmes
1. BILLOUIN Solenne TEAM GUEVEL ARTICREATIONS 2. en 44’22”
2. PETEERS Jinse PROXIMUS-ALPHAMOTORHOMES-DOLTCINI CT 00:09
3. VIDON Amandine TEAM FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN 2. ESP 00:27
4. GALLEZOT Electa PODIOCOM CX Junior J2 00:50
5. MUZIC Evita FDJ-SUEZ-FUTUROSCOPE 1. 00:52
6. PORHEL Laura ÉQUIPE FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN 2. 01:06
7. PETIT Marlène PODIOCOM CX 1. 02:42
8. GARBELLOTTO Maurane ÉQUIPE FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN 2. 03:17
9. REYNIER Romane VCMOREAU MONTBENOIS JUNIOR J1 03:24
10. DE BRUYNE et PROXIMUS ALPHAMOTORHOMES ELITE 03:46
11. CORABOEUF Léa LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet C2 04:13
12. RICHARDOT Noémie UVCA TROYES Cadet C2 04:56
13. GIRAUD Camille SCOLYMPIQUE DE DIJON Junior J1 05:03
14. ZWAENEPOEL Tessa PROXIMUS ALPHAMOTORHOMES ELITE ESP 05:19
15. RODRIGUEZ Maéva ÉQUIPE JMCX 3. ESP 05:39
16. CHESNEAU Romane CSM PUTEAUX 3. ESP 06:22
17. VAXILLAIRE Stéphanie DIJON COUPLE CYCLISTE SPORTIF 3. ‘
18. KIRSCH Flavie VC MOREAU MONTBENOIT Cadet C2 07:28
19. DURAFFOURG Alexane EQUIPE MOTRIO SAFIR GANOVA Junior J2 08:40
20. MOLIN REMY Capucine US THIRVILLE CYCLISME Junior J1′
21. PONCET Flavie CREUSOT CYCLISME Cadet C2′
22. WEITMANN Margaux CYCLE GOLBEEN Junior J1 ‘

Junior
1. SEIXAS Paul VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS Cadet C2 en 38’30”
2. DAVID Alexis SCOLYMPIQUE DE DIJON Junior J1 00:36
3. EGEA GARCIA Jarod JOUFFROY ACADEMIE Junior J1 00:50
4. SIMON Jules US METRO TRANSPORT Cadet C2 01:07
5. DARMIGNY Tom ASPTT DIJON Junior J1 02:46
6. COMMUNAUTAIRE Kylian VELO CLUB COURNON D’AUVERGNE Junior J1 03:03
7. BERTHELEMY Edgard SCOLYMPIQUE DE DIJON Cadet C2 03:09
8. BAGUET Eliot VELO SPORT CLUB BEAUNOIS Junior J1 03:17
9. REGNAULT Thibault EQUIPE CYCLISTE ALUZE MERCUREY Cadet C2 03:47
10. GONCALVES Gabriel VC CORBAS Cadet C2 03:59
11. SCHALK Rens WILLEBRD WIL VOORULTOR JUNIOR C2 04:32
12. DURET Thibaud ORLEANS LOIRET CYCLISME Junior J1 04:38
13. MILLAT William VC CORBAS Junior J1 04:59
14. LAMOTHE Louis ASPTT DIJON Junior J1 05:06
15. BANTQUIN Jules US THIRVILLE BICYCLETTE Cadet C2′
16. HAQUIN RENARD Pierre Louis SCOLYMPIQUE DE DIJON Cadet C2 05:15
17. GUERREAU Benjamin VELO SPORT CLUB BEAUNOIS Cadet C2 05:29
18. REBOUILLAT Axel PHILIPPE WAGNER CYCLISTE DUO Junior J1 05:44
19. MENISSIER Clément CYCLE GOLBEEN Cadet C2 05:55
20. SANCIER Victor ALUZE EQUIPE CYCLISTE MERCUREY Cadet C2 06:03
21 FÉVRIER. Loris ASPTT DIJON Cadet C2 06:31
22. MERCIER Edwin ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Junior J1 ‘
23. HUE Jules DIJON SCOLYMPIC Cadet C2′
24. BRUCKNER Filip BRILON COURSE JUNIOR C2 ‘
25. MORTIER Thibaut AMI BISON BISONTINE Junior J1′
26. GIVRON Charly VCDE MONTBELIARD Cadet C2 ‘
27. BONSANS Maxence DIJON SKOLIMPIA Cadet C2 ‘

Lire Aussi :  MotoGP Valence Pol Espargaró (Honda/AB) : "cette année, Honda n’en a pas assez voulu"

Cadets et cadets
1. IRON Théophile JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT Cadet C1 en 27’33”
2. COLONEL Quentin VELO SPORT CLUB BEAUNOIS Cadet C1 00:11
3. GANTOIS Timeo VC MORTEAU MONTBENOIT Cadet C1 00:20
4. GUILLET Yanis AC CHAMPAGNOLAISE Cadet C1 00:53
5. DAVID Quentin EC LUXEUIL VOSGES SAONO Minime M2 01:10
6. GOURGIN Esteban VC CHAROLAIS Cadet C1 01:29
7. PAPIN Nathan ASPTT AUXERRE Cadet C1 01:52
8. CHAINEL Caliste SORIUS CLUB DUO CYCLISTE Minime M2 02:27
9. TRUCHOT Lancelot VELO CLUB D’AUXERRE Minime M2 02:38
10. VOIR Nathan GUIDON BLETTERANOIS Cadet C1′
11. LOUISON Timéo AMICALE VÉLO BISONTINE Minime M2 02:56
12. JERMANN Maxence SCOLYMPIQUE DE DIJON Cadet C1 03:13
13. CYCLE D’ANIMATION PROMOTIONNELLE BESANCENOT Timotei. Minimum M2 03:16
14. GOUX Paul VCDE MONTBELIARD Minimum M2 03:49
15. POUILLET Valentin SCODIJON Cadet C1 04:01
16. PEAN Mathis VTT STYE Cadet C1 04:05
17. DARD Antonin VC MORTEAU MONTBENOIT Cadet C1 04:08
18. ROUSSEL Nolane JURA CYCLING PAIEMENT DU REVERMONT Cadet C1 05:12
19. MORTIER Maxime ROUE D’OR NOIDANS Minime M2 05:58
20. NICAISE Simon VELO CLUB D’AUXERRE Cadet C1 06:00
21. LECOMTE Augustin VCLANGROIS cadet C1 06:14
22. FERNANDEZ Thomas SCOLYMPIQUE DE DIJON Minimum M2 06:20
23. COUPE Louis VELO SPORT MACONNAIS Cadet C1 06:48
24. HUMBLOT Antonin COUPLE CYCLISTE US THIERVILLE Minimum M2 07:02
25. SEGUIN Antonin VCLANGROIS Minimum M2 07:07
26. THURET Antoine VC CHAROLAIS cadet C1 07:38
27. CYCLE D’ANIMATION DE LA PROMOTION GODEST Titouan. Minimum M2 08:56
28. HUREAUX Thiebaud VCDE MONTBELIARD Cadet C1′
29. HAMDANE Hakim US THIRVILLE BIKE Minime M2′
30. PERROT AUDET Louis VC VALDAHON VAL DE VENNES Minimum M2
31. VAXILLAIRE Nolwenn DIJON SCHOLYMPIE U17 M2
32. FOUTELET Marie SCODIJON CADETTE
33. RÉGENT Lucas SCOLYMPIQUE DE DIJON Minime M2 ‘

Lire Aussi :  Test Huawei MatePad Pro 11 : une tablette équilibrée pour les créatifs, mais pas seulement

Le minimum
1. LOT Théophile SCOLYMPIQUE DE DIJON Minime M1, 19’42”
2. GILLET Ugo US THIRVILLE VÉLOS Minimum M1 19
3. BREUGNOT Julien CC VARENNES VAUZELLES Minime M1 39
COLONEL 4 Bastien VELO SPORT CLUB BEAUNOIS Minimum M1 01:56
5. Loris SCOLYMPIC FIZAINE DE DIJON Minime M1 02:53
6. KIRSCH Théo AMICALE DUO CYCLISTE BISONTINE Benjamin 03:27
7. SIRDEY Théo VCLANGROIS Minimum M1 03:34
8. BESANCENOT Valentin PROMOTION ANIMATION CYCL. Minimum M1 03:44
9. FAMY Louane ALUZE ÉQUIPE CYCLISTE MERCUREY Benjamin 04:58
10. BONSANS Jules DIJON SCHOLYMPIE Minime M1′
11. DARD Augustin VC MORTEAU MONTBENOIT Benjamin
12. CHANEL Zoé DIJON SCOLYMPIC U15′
13. GIRONDEAU Léo SCOLYMPIQUE DE DIJON Minime M1 ‘
14. SCERVINO Nino SCOLYMPIQUE DE DIJON Benjamin

Merci à Colette Orsat, SCO Dijon.



Source

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Articles Liés

Back to top button